Пустят ли ребенка одного в такси? Спрашивает жительница Бреста

8

Может ли ребенок сам заказать такси и ехать без сопровождения взрослого? С. Норкина, Брест

Пустят ли ребенка одного в такси? Спрашивает жительница Бреста

Фото носит иллюстративный характер

Это не запрещено, но есть нюансы. В Правилах автомобильных перевозок пассажиров указано, что пассажир обязан «обеспечить сопровождение при городских и пригородных автомобильных перевозках ребенка до 7 лет», поэтому отправлять детей одних в поездку на такси по городу допускается с этого возраста, отмечает юрист Виктор ЛЕЩЕНКО.

Что касается заказа такси ребенком, то согласно ст. 27 Гражданского кодекса дети в любом возрасте могут совершать мелкие бытовые сделки. Однако само понятие «мелкая бытовая сделка» четко не раскрывается и является оценочным в каждом конкретном случае. Поэтому рекомендуется, чтобы заказчиком услуги был взрослый, который мог бы лично договориться с водителем о маршруте поездки и посадить ребенка в машину.

Источник: onlinebrest.by

Комментарии закрыты.